Питание при подагре


Подагра - одна из самых старых болезней, описанных в медицине.

Она была известна еще во времена Гиппократа и называлась "болезнь королей", так как возникала чаще всего от неумеренности в еде и спиртных напитках. Так как же избавиться от подагры и какое выбрать питание во время обострения подагры?

Подагра - хроническое заболевание, при котором в органах откладываются кристаллы мочевой кислоты. Правильное питание играет ключевую роль при этом заболевании. Ведь недаром первый приступ дает о себе знать после пышных застолий и праздников. Понять о начинающейся подагре можно по внезапным болям в суставе. Они сопровождаются сильным покраснением, опухолями и жаром. Боль обычно начинается ночью, а днем стихает. Так что в лечении подагры первый и важный этап - это правильная диета.

Питание при подагре

Прежде всего стоит придерживаться простых правил: не переедать и не голодать. И хотя подагра появляется чаще всего у людей с избыточным весом, научно доказано, что худеть резко нежелательно, так как в результате мочевая кислота будет только накапливаться.

При остром приступе подагры стоит устроить себе разгрузочные дни: фруктовые, овощные, творожные, кефирные. Очень важно выпивать достаточное количество жидкости, чтобы быстрее вывести избыток мочевой кислоты из организма. Лучший выбор - щелочные минеральные воды (нарзан, боржоми, ессентуки-17), компоты, морсы, некрепкий чай.

Что есть при подагре

Не лишними в меню, даже при обострении подагры, будут вегетарианские супы, мясо курицы и индейки, кальмары, креветки, нежирные сорта рыбы, молочные продукты, яйца, макароны, крупы, капуста, картофель, кабачки, баклажаны, сухофрукты, мед, мармелад, пастила, зефир.

Из напитков - зеленый чай, цикорий, квас, домашние соки, минеральная вода, брусничные и клюквенные морсы.

Следует также обратить внимание на продукты, которые помогают вывести мочевую кислоту из организма - это зеленые яблоки, цитрусовые, арбузы, хлеб (белый и черный), укроп, растительное масло. В период ремиссии можно включить в рацион мясо и рыбу, но желательно в отварном виде. Овощи лучше отваривать.

Что нельзя при подагре

Настоятельно советуем забыть о спиртных напитках, прежде всего исключить пиво, вино, баночные коктейли. При обострении заболевания следует отказаться и от мяса молодых животных, наваристых бульонов, мясных копченостей, субпродуктов (сердце, почки и др), жирных сортов рыбы, рыбных консервов. Следует ограничить в рационе и количество соли, пряностей и продуктов с консервантами (соки в пакетах, йогурты), колбас, цветной капусты, щавеля, сельдерея, помидоров (не более 200 г в день), шоколада, малины, винограда.

Соблюдение этих простых правил поможет вам контролировать симптомы заболевания, избегать обострений и возможного поражения жизненно важных органов в будущем.